– राष्ट्रीय बालिका दिवस पर गांधी बस्ती में कार्यक्रम का हुआ आयोजन
– आदर्श सेवा संस्थान के बाल और युवा संगठन की बच्चियों ने प्रस्तुत किये कार्यक्रम
जमशेदपुर.
राष्ट्रीय बालिका दिवस (24 जनवरी) के अवसर पर आदर्श सेवा संस्थान की ओर से एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया. बर्मामाइंस के गांधी बस्ती में आयोजित इस कार्यक्रम में 100 से अधिक प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया, जिसमें बच्चे, युवा और समुदाय के वयस्क शामिल थे. कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य बालिकाओं के महत्व को बढ़ावा देना और समाज में बालिका सशक्तिकरण पर बल देना और बाल विवाह जैसी कुरीतियों की दिशा में जागरूकता फैलाना था. कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के तौर पर पत्रकार सह प्रेस क्लब ऑफ़ जमशेदपुर के महासचिव विकास श्रीवास्तव, आदर्श सेवा संस्थान की सचिव प्रभा जयसवाल, समाजसेवी चन्दन जयसवाल, दास बस्ती, बर्मामाइंस के मुखिया धरम नाग, सहिया सावित्री अथिति के रूप में शामिल हुई.
कार्यक्रम में जहां एक ओर बच्चियों को उनके अधिकार की जानकारी दी गई वहीं समाज में बच्चियों को लेकर व्याप्त कुरीतियों के प्रति जागरूक किया गया. मौके पर बाल संगठन की बच्चियों ने एक से बढ़ कर एक सांस्कृतिक कार्यक्रम की प्रस्तुति से सभी को मंत्रमुग्द्ध कर दिया.
बाल विवाह रोकथाम में उत्कृष्ट योगदान के लिए सम्मान
चार बच्चों– सरस्वती सिंह, तानिया गोराई, दुर्गेश्वरी मुखी, बर्षा कुमारी को उनके उत्कृष्ट प्रयासों के लिए सम्मानित किया गया. इन बच्चों ने अपने बस्ती में बाल विवाह को रोकने में अहम भूमिका निभाई और इस सामाजिक बुराई को रोकने हेतु जागरूकता अभियान चलाया.
सांस्कृतिक प्रस्तुतियां:
बाल संगठन के बच्चों ने विभिन्न सांस्कृतिक नृत्यों की मनमोहक प्रस्तुतियां दी. इन प्रस्तुतियों ने न केवल कार्यक्रम में चार चांद लगाए बल्कि बालिकाओं की क्षमता और प्रतिभा को भी उजागर किया.
कार्यक्रम का शुभारंभ स्वागत गीत से हुआ, फिर पोक्सो एक्ट एवं बाल अधिकार की जानकारी देते हुए भारत के संविधान के प्रस्तावना को बाल संगठन के लीडर द्वार बच्चन दिलवाकर कार्यक्रम को आरंभ किया गया. अतिथियों ने अपने संबोधन में बालिकाओं को शिक्षा, स्वास्थ्य और उनके अधिकारों के प्रति जागरूक किए.
इस कार्यक्रम ने समुदाय को यह संदेश दिया कि बालिकाओं को समान अवसर प्रदान करना और बाल विवाह जैसी कुप्रथाओं को समाप्त करना समाज के विकास के लिए अत्यंत आवश्यक है. इस कार्यक्रम में उपस्थित सभी ने इस पहल की सराहना की और समाज में बालिका सशक्तिकरण को बढ़ावा देने की प्रतिबद्धता व्यक्त की.
कार्यक्रम में आदर्श सेवा संस्थान की लखी दास, अल्पना, पूजा, रीना, मनोज, रिंकू, राजेश, सनातन मौजूद रहे.